エンゼルハイム軽井沢

  • 神奈川県横浜市西区宮ケ谷

  • 東海道本線 / 横浜駅 徒歩16分

  • 1986年築 / 5階建 / 19戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

38.7
割高

推定相場価格より14.7%割高

販価
1,880万円
74.6万円/㎡
相場
1,640万円
65.1万円/㎡
1,004
1,428
1,852
2,275
AI査定結果
推定相場価格
1,640万円
65.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,428万円〜1,852万円
56.7万円/㎡〜73.5万円/㎡
推定賃料
6.2万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
エンゼルハイム軽井沢
1,880万円(74.6万円/㎡)/ 1階 / 25.2㎡ / 1ワンルーム

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は55.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(74.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて33.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,880万円74.6万円1階 25.2㎡ 1R
2026/02/101,890万円75.0万円1階 25.2㎡ 1R
2026/01/063,399万円53.2万円4階 63.84㎡ 2LDK
2025/12/033,499万円54.8万円4階 63.84㎡ 2LDK
2025/11/302,700万円50.2万円5階 53.76㎡ 2SLDK
2025/10/302,880万円53.6万円5階 53.76㎡ 2SLDK
2025/10/171,999万円79.3万円1階 25.2㎡ 1K
2025/10/172,980万円55.4万円5階 53.76㎡ 2LDK+S
2025/10/143,680万円57.6万円4階 63.84㎡ 2LDK
2025/09/273,080万円57.3万円5階 53.76㎡ 2SLDK
2025/09/093,180万円59.2万円5階 53.76㎡ 2SLDK
2025/07/163,380万円62.9万円5階 53.76㎡ 2LDK+S
2025/01/212,480万円46.1万円5階 53.76㎡ 3DK
2025/01/192,750万円51.2万円5階 53.76㎡ 3DK
2024/06/202,480万円38.8万円2階 63.84㎡ 2LDK
2024/05/022,780万円43.5万円2階 63.84㎡ 2LDK
2023/09/26890万円35.3万円1階 25.2㎡ 1DK南西
2023/07/022,980万円55.4万円4階 53.76㎡ 2LDK
2023/06/212,980万円55.4万円4階 53.76㎡ 1LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は63.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(74.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11エンゼルハイム軽井沢
横浜市西区宮ケ谷
横浜駅16分 1,880万円74.6万円25.21R1階 / 5階建 198619RC
2025/12/07ストークビル横浜
横浜市西区楠町
横浜駅8分 1,580万円59.4万円26.61R4階 / 5階建 南東198227RC
2025/11/20ストークみき
横浜市西区南幸二丁目
横浜駅7分 2,050万円83.8万円24.461R3階 / 9階建 南西198137SRC
2025/12/14ライオンズマンション横浜西口
横浜市西区南幸二丁目
横浜駅6分 1,520万円59.9万円25.381R3階 / 7階建 南西198542RC
2024/07/25ライオンズマンション横浜第3
横浜市西区平沼一丁目
横浜駅9分 1,100万円58.2万円18.911R1階 / 10階建 -199169SRC
2024/08/06サンライフ西横浜
横浜市西区中央二丁目
西横浜駅6分 1,298万円56.3万円23.061R5階 / 10階建 南西198366SRC
2024/04/13ライオンズマンション横浜駅東
横浜市西区平沼一丁目
横浜駅10分 1,580万円64.3万円24.571R6階 / 7階建 南西198555RC
2025/09/07ピュアシテイ横浜III
横浜市西区平沼二丁目
横浜駅12分 1,300万円56.0万円23.221R2階 / 10階建 南西199155SRC
2026/04/30グレイス横浜
横浜市西区平沼一丁目
横浜駅3分 1,380万円59.1万円23.371R8階 / 9階建 198429SRC
2025/10/17横浜ユニハイム
横浜市西区平沼一丁目
横浜駅8分 1,380万円71.3万円19.361R9階 / 10階建 南西198345SRC
2025/09/29パークノヴァ横浜壱番館
横浜市西区平沼一丁目
平沼橋駅3分 1,250万円62.2万円20.11m21階 / 10階建 南西198755SRC
2025/11/16ホーユウコンフォルト横浜平沼
横浜市西区平沼一丁目
戸部駅3分 1,400万円65.9万円21.231K8階 / 10階建 -19892鉄骨造
2026/04/28ライオンズマンション戸部
横浜市西区戸部本町
戸部駅1分 1,300万円59.3万円21.941R3階 / 11階建 -198747SRC
2026/04/22ステージ横浜
横浜市西区中央一丁目
戸部駅5分 1,380万円60.6万円22.771K3階 / 5階建 北西199015RC
2024/09/07ストークビル高島
横浜市西区戸部本町
戸部駅3分 1,380万円62.2万円22.21R3階 / 7階建 南西198335SRC
2025/12/19グランドメゾン桜木町
横浜市西区花咲町五丁目
桜木町駅9分 1,880万円62.2万円30.241R6階 / 9階建 南東198228SRC
2023/10/19ストーク桜木町
横浜市西区花咲町五丁目
桜木町駅8分 2,150万円73.4万円29.31R5階 / 8階建 南東198539SRC